新个税起征点

2019年新个税仍然采用阶梯式缴纳的,工资越高,缴纳税费的比例就越高,下面是2019年新个税阶梯税率表:

这两张表就是年薪用户和月薪用户个税加纳的区别吧,月新用户是每月缴纳个税,年薪与用户则是在工资发放的时候一次性缴纳个税。

所以上面的表总结来说(不算新增的个税专项附加扣税政策啊):

1、工资范围在5000元以下的,不需要缴纳个人所得税。

2、工资范围在5001元-8000元的,缴纳个人所得税税率为3%。

3、工资范围在8001元-17000元的,缴纳个人所得税税率为10%。

4、工资范围在17001元-30000元的,缴纳个人所得税税率为20%。

5、工资范围在30001元-40000元的,缴纳个人所得税税率为25%。

6、工资范围在40001元-60000元的,缴纳个人所得税税率为30%。

7、工资范围在60001元-85000元的,缴纳个人所得税税率为35%。

8、工资超过85000元,没有上限,缴纳个人所得税税率为45%。

个人所得税专项附加扣除政策

  1. 子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
  2. 继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
  3. 大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
  4. 住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
  5. 住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
    (一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
    (二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
  6. 赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
    (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
    (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

上面总结来说,根据规定子女教育费用每月可扣除1000元,继续教育每月可扣除300-400元,大病医疗每年最高可扣除60000元,住房贷款利息每月可扣除1000元,租房租金可扣除800-1500元,赡养老人每月最高可扣除2000元。

计算自己的税务

假设自己每月工资在扣除五险一金之后为10000元,那么每月的纳税额度为5000元,每月应该缴纳所得税额度超过3000不超过12000的按照税率10%来计算个人所得税,那么每个月需要缴纳的个人所得税为(10000-5000-3000)*10% + 3000* 3% = 290元。

而我符合个人所得税专项附加扣除的条件之一(租房专项附加扣除,省会城市是1500),那么我就可以在每月应纳税所得额的基础上再减去专项扣除的额度。

所以我的纳税额为(10000-5000-3000-1500)*10% + 3000* 3% =140元。

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